Contoh RPP Terbaru Sesuai Standar K13


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                   :  SMP
Mata Pelajaran        :  Matematika
Kelas/Semester       :  IX/1
Materi Pokok          :  Bilangan Berpangkat dan Akar Bilangan
Waktu                     :  15 × 30 menit

A.    Kompetensi Inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi  secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.         Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.         Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar (KD)
Indikator
3.1.Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bulat, bilangan rasional dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya.

3.1.1        Menuliskan notasi ilmiah dari suatu bilangan.
3.1.2        Menuliskan notasi ilmiah menjadi bentuk biasa.
3.1.3        Menjelaskan pengertian bilangan bulat dengan pangkat positif, negatif, dan nol.
3.1.4        Menentukan sifat-sifat bilangan berpangkat.
3.1.5        Mengubah pangkat positif menjadi negatif dan sebaliknya.
3.1.6        Mengenal arti bilangan pecahan berpangkat dan menemukan hasilnya.
3.1.7        Menyatakan hubungan antara bentuk akar dan pemangkatan.
3.1.8        Menentukan sifat-sifat bilangan berpangkat
3.1.9        Menyelesaikan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.
3.1.10    Merasionalkan penyebut pecahan irrasional.

4.1.  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat - sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.
4.1.1.      Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep bilangan berpangkat.
4.1.2.      Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan sifat-sifat bilangan berpangkat.
4.1.3.      Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep dan sifat-sifat bentuk akar.



C.   Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan tanya jawab, diskusi, presentasi dan penugasan, siswa memiliki sikap tanggung jawab, saling menghargai, dapat bekerjasama, percaya diri, serta dapat :
1.    Menjelaskan pengertian bilangan bulat yang eksponennya positif, negatif, dan nol.
2.    Menemukan sifat-sifat operasi pada bilangan berpangkat
3.    Mengubah pangkat positif menjadi negatif dan sebaliknya.
4.    Terampil menggunakan sifat-sifat operasi pada bilangan berpangkat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan.
5.    Menjelaskan arti bilangan pecahan berpangkat dan menemukan hasilnya.
6.    Menjelaskan arti bentuk akar
7.    Terampil mengubah bentuk akar suatu bilangan menjadi bilangan berpangkat pecahan dan sebaliknya.
8.    Menemukan sifat-sifat operasi pada bentuk akar dan terampil menggunakannya untuk menyelesaikan masalah berkaitan.
9.    Terampil merasionalkan penyebut pecahan yang irasional.

D.   Materi  Pembelajaran :

1.    Pengertian bilangan berpangkat yang eksponennya bilangan bulat positif, negatif, dan nol.
2.    Sifat-sifat operasi pada bilangan berpangkat.
3.    Mengubah pangkat positif menjadi negatif dan sebaliknya
4.    Menggunakan sifat-sifat operasi pada bilangan berpangkat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan.
5.    Bilangan pecahan berpangkat.
6.    Pengertian bentuk akar
7.    Mengubah bentuk akar ke dalam bilangan berpangkat pecahan dan sebaliknya.
8.    Sifat-sifat  operasi pada bentuk akar dan penggunakannya untuk menyelesaikan masalah berkaitan
9.    Merasionalkan penyebut pecahan yang irrasional

E.    Model dan metode Pembelajaran
Model pembelajaran                : Eksplorasi, Elaborasi dan Konfermasi
Metode Pembelajaran              : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan


F.       Media, Alat, Sumber Pembelajaran
Media: Lembar Kerja Siswa (LKS) dan Lembar Latihan Siswa (LLS)
Alat    : Papan tulis
Sumber Belajar:
1.         Matematika SMP/MTS kelas IX (Buku Guru), Subchan dkk, Pusat Kurikulum dan Pembukuan, Balitbang,Kemendikbud.
2.         Buku-buku penunjang dari perpustakaan

G.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua (3 x 40 menit). Untuk mencapai tujuan pembelajaran ke 4 dan 5

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alk Wkt (menit)
Catatan
Pendahuluan
1.    Mengarahkan siswa untuk siap belajar.
2.     Tanya jawab tentang: arti bilangan berpangkat, nilai suatu bilangan berpangkat, merubah suatu bilangan ke dalam bentuk bilangan berpangkat, sifat-sifat operasi bilangan berpangkat.
3.    Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.    Guru membagi siswa dalam 10 kelompok, serta meminta siswa tiap kelompok berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
6

Inti
5.    Beberapa siswa diminta menuliskan 1 soal dari buku matematika (buku Siswa) kelas IX yang tidak dapat diselesaikan di rumah.
6.    Siswa lain diminta untuk menyelesaikannya dan beberapa siswa mempresentasikan jawabanya
10

7.    Secara berkelompok siswa mengerjakan LLS 1
8.    Beberapa siswa perwakilan kelompok mempresentasi kan jawabannya
9.    Siswa lain memperhatikan dan mengomentari 
15
13

10.                  Secara berpasangan (teman sebangku) siswa mengerja kan LLS 2
11.                  Beberapa siswa perwakilan pasangan mempresentasi kan jawabannya
12.                  Siswa lain memperhatikan dan mengomentari
15

10

13.                  Secara individu siswa mengerjakan LLS 3
14.                  Beberapa siswa mempresentasikan jawabannya
15.                  Siswa lain memperhatikan dan mengomentari
15
10

Penutup
16.                  Refleksi dan umpan balik pelaksanaan pembelajaran hari ini
17.                  Tidak lanjut, dengan memberikan tugas untuk mempela jari konsep bentuk akar dan sifat-sifat operasi bentuk akan
10


Media pertemuan kedua
Lembar Latihan Siswa (LLS) 1
Kerjakan soal-soal berikut secara berkelompok di buku tugas kalian masing-masing dan satu jawaban di lembaran terpisah untuk dikumpulkan, dalam waktu 15 menit.
1.        Nyatakan perpangkatan berikut dalam bentuk perkalian berulang dan tentukan hasilnya
a.    (– 4)5                                                   c.   (– 3)4
b.    (– 4)6                                                   d.   – (3)4
2.        Nyatakan bilangan berikut dalam bentuk perpangkatan.
a.         256 (perpangkatan basis 2)
b.         625 (perpangkatan basis 5)
3.        Sederhanakan operasi aljabar berikut
a.    2a3 x 3 (a2b3) –2 x 5b4              b.                                       
4.        Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan berikut
a.    7x  = 343                                              b.   5x = 625
5.        Dalam sebuah penelitian, diketahui seekor amoeba S berkembang biak dengan membelah diri menjadi 3 setiap 15 menit. Tentukanlah
a.    Berapa jumlah amoeba S selama 1 hari jika pada pengamatan awal terdapat 5 amoeba S?
b.    Berapa banyak amoeba S semula apabila dalam pengamatan 1 jam pertama terdapat minimal 1000 amoeba S?

Lembar Latihan Siswa (LLS) 2
Kerjakan soal-soal berikut dengan teman duduk sebangkumu di buku tugas kalian masing-masing dan satu jawaban di lembaran terpisah untuk dikumpulkan, dalam waktu 15 menit.
1.        Nyatakan perpangkatan berikut dalam bentuk paling sederhana
a.         4 x 34 + 5 x 33                                               b. 
2.        Nyatakan p5 dalam bentuk
a.       Perkalian 2 bilangan berpangkat                   b. Pembagian 2 bilangan berpangkat
3.        Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan berikut
a.        x 4x x 2x = 64                                             b. 31500 + 9750 + 27500 = 3x
4.        Sederhanakan operasi aljabar berikut
a.                                                 b.
5.        Di pasar tradisional A diperkirakan terjadi perputaran uang Rp. 81.000.000 untuk setiap menitnya. Pada hari Senin sampai Kamis proses perdagangan terjadi rata-rata dalam 12 jam, untuk hari Jumat proses perdagangan hanya terjadi dalam 10 jam, sedangkan di hari Sabtu dan Ahad proses perdagangan terjadi rata-rata 18 jam. Hitunglah jumlah perputaran uang di Pasar A selama 1 pekan. Nyatakan jawaban kalian dalam bentuk perpangkatan
Lembar Latihan Siswa (LLS) 3
Kerjakan soal-soal berikut secara individu pada tempat yang tersedia, dalam waktu 15 menit.
1.    Bentuk paling sederhana dari   
Penyelesaian

2.    Nyatakan 9.000.000 dalam bentuk perpangkatan dengan basis 2, 3 dan 5
Penyelesaian


3.    Nilai n yang memenuhi persamaan
Penyelesaian

4.    Tentukan pasangan bilangan x dan y kurang dari 10 yang memenuhi persamaan  dan berapa banyak pasangan bilangan x dan y yang memenuhi persamaan tersebut
Penyelesaian



5.    Pabrik kertas HVS pak Tono melakukan pengemasan produksi kertasnya per rim (1 rim) = 500 lembar. Banyak pesanan yang harus dilayani tiap harinya adalah 30 karton box dengan masing-masing karton berisi 30 rim. Berapa rim kertas HVS yang harus diproduksi pabrik pak Tono tiap bulannya (1 bulan 30 hari), nyatakan dalam bentuk perpangkatan.
Penyelesaian



Pertemuan Ketiga (3 x 40 menit). Untuk mencapai tujuan pembelajaran ke 6 dan 7

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alk Wkt (menit)
Catatan
Pendahuluan
1.    Mengarahkan siswa untuk siap belajar.
2.    Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
3.     Tanya jawab tentang: rumus pythagoras, rumus luas daerah pesegi dan rumus volume kubus
4.    Memperhatikan masalah kontektual yang mengarahkan ke bentuk akar
12

Inti
5.    Tanya jawab membahas masalah kontekstual berkaitan dengan pengertian bentuk akar
b =  jika hanya jika a  =  b2
b =  jika dan hanya jika a  =  b3
b =  jika dan hanya jika a  =  bn
6.    Tanya jawab menyelesaikan contoh soal bentuk akar
7.    Secara berpasangan siswa berdiskusi menyelesaikan soal bentuk akar
8.    Beberapa perwakilan siswa mempresentasikan hasil diskusinya, siswa lain memperhatikan dan memberikan tanggapan
35

9.    Tanya jawab menentukan akar kuadrat dari suatu bilangan asli yang bukan merupakan bilangan kuadrat sempurna
10.                  Secara berpasangan siswa berdiskusi menentukan  ,  , dan
11.                  Tiga siswa yang ditunjuk mempersentasikan hasil diskusinya dan siswa lain memperhatikan dan memberikan tanggapan
25

12.                  Dengan teman sebangkunya siswa mendiskusikan LKS berikan mengubah bentuk akar ke bilangan berpangkat dengan pangkat bilangan pecahan dan sebaliknya.
13.                   Beberapa perwakilan siswa mempresentasikan hasil diskusinya, siswa lain memperhatikan dan memberikan tanggapan
35

Penutup
14.                  Refleksi dan umpan balik pelaksanaan pembelajaran hari ini.
15.                  Tidak lanjut, dengan memberikan tugas untuk mempelajari sifat-sifat bentuk akar
13

Media Pembelajaran Pertemuan ketiga

Lembar Kerja Siswa

Tujuan : Siswa dapat mengubah bentuk akar ke bilangan berpangkat dan sebaliknya

Pentunjuk :
Lengkapilah penyataan berikut dengan menuliskan jawaban yang sesuai di tempat yang tersedia dalam waktu 20 menit.

1.   Sesuai definisi b =  jika hanya jika  ......  =  b2
Karena b2 = ...... maka  = ........ atau ...... =
b =  dan ...... =   Jadi   =

2.   Sesuai definisi b =  jika dan hanya jika  ......  =  b3
Karena b3 = ...... maka  = ........ atau ...... =
b =  dan ...... =   Jadi   =

3.   Sesuai definisi b =  jika dan hanya jika a  =  bn
Karena bn = ...... maka  = ........ atau ...... =
b =  dan ...... =   Jadi   =

























Pertemuan Keempat (2 x 40 menit). Untuk mencapai tujuan pembelajaran ke 8
    
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alk Wkt (menit)
Catatan
Pendahuluan
1.    Mengarahkan siswa untuk siap belajar.
2.    Mengulas pekerjaan rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
3.    Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4.    Tanya jawab tentang: arti bentuk akar dan hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat
6

Inti
1.    Tanya jawab untuk membimbing siswa menemukan sifat utama bentuk akar, yaitu
i)   Jika a bilangan positif, maka  = b jika dan hanya jika  dan b bilangan positif.
ii)   Jika a bilangan negatif dan n bilangan ganjil, maka  = b jika dan hanya jika  dan b bilangan negatif.
2.    Tanya jawab berkaitan dengan penerapan sifat untuk menyelesaikan soal.
10



7

3.    Secara berpasangan siswa mengerjakan LKS, untuk menemukan sifat-sifat operasi bentuk akar, yaitu:
Jika a dan b bilangan positif, maka
i)    
ii)  =
iii)  =
iv)   =
4.    Perwakilan pasangan siswa mempresentasikan hasil diskusinya. Siswa lain memperhatikan dan mengomentari
10




6

5.    Secara berpasangan siswa mengerjakan LLS, menyelesaikan masalah berkaitan dengan sifat-sifat operasi bentuk akar
6.    Beberapa siswa perwakilan pasangan mempresentasi kan jawabannya. Siswa lain memperhatikan dan mengomentari
10

7

Penutup
7.    Refleksi dan umpan balik pelaksanaan pembelajaran hari ini.
8.    Tidak lanjut, dengan memberikan tugas untuk mempelajari merasionalkan penyebut pecahan yang irasional.
4


Media pertemuan keempat
Nama : .....................................................  dan .........................................................
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Lengkapilah pernyataan berikut dengan menuliskan jawaban yang tepat di tempat yang tersedia dengan teman sebangkumu, dalam waktu 10 menit.
Diberikan sembarang a dan b bilangan positif, maka:

1.     = (a x b)........ = a....... x b...... =    

                      Jadi   =    

2.   =  =   =     
                     Jadi     =       


3.     =
                   
                     Jadi   =  



4.     =

                Jadi   =
Nama : .....................................................  dan .........................................................
Lembar Latihan Siswa (LLS)
Dengan menggunakan sifat-sifat operasi bentuk akar yang sudah kalian dapatkan, kerjakan soal-soal berikut dengan teman sebangkumu di tempat yang tersedia dalam waktu 10 menit.
1.    = =   = .....

2.      = =  = ....... x ....... = ........


3.      =  =     =  

4.      =  =     =  
5.          =      
=   
=   +    
= (....+......  ......)  
= ......
6.          =     
=   
=      
= (...  ....+....)  
= ......




Pertemuan Kelima (3 x 40 menit). Untuk mencapai tujuan pembelajaran ke 9
    
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alk Wkt (menit)
Catatan
Pendahuluan
1.    Mengarahkan siswa untuk siap belajar.
2.    Mengulas pekerjaan rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
3.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
4.  Tanya jawab tentang: hasil dari  ;  ; (a + a)(aa) ; a x 1 dan
Contoh-contoh bilangan rasional dan irasional
10

Inti
5.    Tanya jawab menyelesaikan soal-soal berkaitan dengan merasionalkan penyebut pecahan irasional
i)        ii)               iii)   
Memberikan  kesempatan siswa untuk mencatat .
6

6.    Secara berkelompok siswa mengerjakan LKS untuk merasionalkan penyebut pecahan berbentuk.
ii)                   ii)               iii)   
7.    Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. Siswa lain memperhatikan, memberikan tanggapan dan mencatat cara merasionalkan penyebut pecahan (secara umum)
8.    Tanya jawab latihan menyelesaikan soal-soal merasionalkan penyebut pecahan yang irasional
i)                      ii)    
12


8


4

9.           Siswa menyelesaikan LLS berpasangan dengan teman sebangkunya.
10.       Perwakilan pasangan siswa mempresentasikan hasil diskusinya. Siswa lain memperhatikan dan memberikan balikan/tanggapan, serta membuat catatan penyelesaian soal-soal
15

10

11.       Secara individu siswa menyelesaikan masalah berkaitan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan merasionalkan penyebut irasional.
12.       Beberapa siswa mempresentasikan jawabannya, siswa yang lain memperhatikan, memberikan tanggapan dan membuat cacatan.
25

20

Penutup
13.     Refleksi dan umpan balik pelaksanaan pembelajaran hari ini.
14.     Tidak lanjut, menugaskan siswa untuk  mencoba mengerjakan soal-soal yang ada di buku penujang
10


Media pertemuan kelima
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Diskusikan dengan teman sekelompok  kalian untuk melengkapi pernyataan berikut dengan menuliskan jawaban yang tepat di tempat yang tersedia, dalam waktu 12 menit.
Merasionalkan penyebut suatu pecahan
1.      Pecahan yang berbentuk     
Untuk merasionalkan pecahan yang berbentuk  dilakukan dengan cara mengalikan pecahan  dengan , diperoleh

 =  x  =   =    

2.      Pecahan yang berbentuk       
Untuk merasionalkan pecahan yang berbentuk  dilakukan dengan cara mengalikan pecahan    dengan  , diperoleh

  =  x  =  =

                                                                                =  =


3.      Pecahan yang berbentuk   
Untuk merasionalkan pecahan yang berbentuk  dilakukan dengan cara mengalikan pecahan  dengan  , diperoleh

   =  x  =   =
                                                                                         =  =
Nama-nama anggota kelompok:
1.        .........................................................        3. .....................................................................

2.        .........................................................        4. .....................................................................

Lembar Latihan Siswa (LLS)

Kerjakan soal-soal berikut di kertas yang telah disediakan dengan teman sebangkumu dalam waktu 15 menit.
Rasionalkan penyebut pecahan berikut dan nyatakan/tuliskan dalam bentuk yang paling sederhana.

1.                                                                             4.
2.                                                                  5.
3.                                                              6.
Latihan individu
1.        Sederhanakan bentuk-bentuk berikut
i)          (2a3) x 3(a2b3)3 x 5b–2
ii)         
iii)  
iv)      -
2.        Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan berikut
i)          7x  = 343                                           ii).   5x = 625

3.        Volume kubus ABCD.EFGH adalah 1000 dm3. Hitunglah panjang rusuk kubus, panjang salah satu diagonal bidang, panjang salah satu diagonal ruang, dan luas salah satu bidang diagonalnya.
H.    Penilaian
·      Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
·      Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.       Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .
b.      Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.       Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
d.      Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e.       Disiplin selama proses pembelajaran
f.        Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan
g.      Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

Observasi

Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan

Penugasan

Penyelesaian kelompok atau individu
3.

Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan akar bilangan

Portofolio

Penyelesaian kelompok

Rubrik: Penilaian Sikap
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1.      Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.      Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten
3.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten
4.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.      Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4.      Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.      Cukup  jika menunjukkan  ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4.      Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Instrumen Penilaian pengetahuan
Jawablah semua soal dengan teliti
1.        Nyatakan bilangan 625 dalam bentuk perpangkatan.
2.        Sederhanakan    
3.      Sederhanakan bentuk   -  dan rasionalkan penyebutnya
4.   Volume kubus ABCD.EFGH 729 dm3. Hitunglah panjang rusuk kubus dan panjang diagonal ruangnya

Mataram, 01 September 2018
Tim PDS



Dra. Sripatmi, M. Si                                                                B. Ratna Wahyuningsih, S.Pd
NIP 196008201985022001                                                     NIP 196808231991032008



Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Mataram




H. Lalu Suwarno, S. Pd., M. Pd
NIP. 196312311983011020

Komentar

Postingan populer dari blog ini

REFERENSI SOAL-SOAL POST TES PPG 2025_FPPN 3 MODUL PEMBELAJARAN FILOSOFI PENDIDIKAN DAN PENDIDIKAN NILAI

REFERENSI SOAL-SOAL POST TES PPG 2025_FPPN 1 MODUL PEMBELAJARAN FILOSOFI PENDIDIKAN DAN PENDIDIKAN NILAI

REFERENSI SOAL-SOAL POST TES PPG 2025_FPPN 2 MODUL PEMBELAJARAN FILOSOFI PENDIDIKAN DAN PENDIDIKAN NILAI